УПАКОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
И ОБОРУДОВАНИЕ В КРЫМУ
ДОСТАВКА ПО РОССИИ

УПАКОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
И ОБОРУДОВАНИЕ В КРЫМУ
ДОСТАВКА ПО РОССИИ

Главная / Статьи / Вакуумная упаковка. Продукты хранятся в 10 раз дольше!

Вакуумная упаковка. Продукты хранятся в 10 раз дольше!

Когда речь идет о герметичном хранении продуктов питания, вакуумная упаковка становится наиболее оптимальным решением. Обычно порча продовольственных товаров происходит из-за воздействия на них кислорода. Он представляет собой благоприятную среду для развития различных бактерий. Соответственно, даже в холодильнике некоторые продукты портятся очень быстро. Особенно, если речь идет о мясе, рыбе или готовых блюдах. При использовании вакуумной упаковки можно продлить их срок хранения в несколько раз, ничуть не повредив самим продуктам.

В чем суть и основные плюсы использования вакуумной упаковки?

Вакуумная упаковка продуктов действует следующим образом: пищу кладут в специальные контейнеры или полиэтиленовые пакеты, и с помощью специального приспособления полностью удаляют оттуда воздух. Это позволяет продлить срок хранения некоторых продовольственных товаров до нескольких лет!

Поскольку отсутствует главный разрушающий фактор – воздействие кислорода, пища хранится намного дольше, даже по сравнению с морозильной камерой. Это связано с тем, что различные грибки и бактерии, плесень и микробы просто не могут существовать без доступа к воздуху. Соответственно, они не наносят вред упакованным продуктам! Также из них не выделяется влага, что позволяет пище сохранять свою сочность и первоначальный внешний вид. При извлечении из упаковки она остается свежей, с приятным запахом и годной к употреблению.

Таким образом, хранение в вакуумной упаковке позволяет сразу закупить продукты на долгий срок, что минимизирует временные затраты на походы по рынкам или магазинам. Также можно говорить об экономической выгоде, поскольку больше не придется выбрасывать испортившиеся товары. При этом речь идет не только о тех продуктах, которые обычно находятся в холодильнике. Очень удобно использовать вакуумную упаковку для хранения круп, муки, сахара, кофе и пр. Это гарантирует защиту от жучков, муравьев, оберегает товары от лишней влаги, надолго сохраняет приятный запах.

Есть и еще один вариант выгодного использования вакуумной упаковки в быту. Опытные кулинары применяют ее в качестве тары для маринования рыбы или мяса. Вакуум позволяет сильнее открыть поры в таких продуктах, соответственно, соус впитывается намного быстрее. Если обычно приходится ждать несколько часов, то пакеты для вакуумной упаковки справятся с такой задачей за 10-15 минут!

Оборудование для вакуумной упаковки

Если вас заинтересовала вакуумная упаковка, купить придется не только контейнеры, но и специальное оборудование. Современные производители предлагают его в различных разновидностях и размерах, так что вполне можно подобрать для домашнего использования небольшой компактный прибор. Обойдется он недорого и не займет много места на кухне.

Главное, с чем следует определиться при выборе домашнего вакууматора, это хотите ли вы прибор с электрическим насосом, или готовы справляться выкачиванием воздуха вручную. От этого напрямую будет зависеть стоимость оборудования. Современный рынок предлагает следующие варианты наборов для вакуумного хранения:

  1. Комплект из нескольких емкостей и ручного насоса. Контейнеры лучше выбрать керамические или стеклянные.
  2. Герметичные сумки с вентиляцией. Процесс выкачивания воздуха происходит автоматически.

Системы с электрическим насосом. Они обойдутся гораздо дороже двух предыдущих вариантов, но зато гарантируют создание идеального вакуума внутри контейнеров. Сами емкости для хранения оборудованы специальным клапаном, который не пропускает воздух внутрь.


Удобная
форма
оплаты

Широкий
ассортимент
товаров в наличии

Доставка любого
объёма продукции
по всему Крыму

Работаем с 2001 года
на крымском рынке
упаковочных материалов